Les élus

 

Le bureau

Président

  • Jean-Paul CASAUBON

Vice-présidents et Conseillers délégués

  • Fernand MARTIN, 1er VP, en charge de l’Environnement, des Mobilités et des Finances
  • Jean-Pierre GARROCQ, 2ème VP, en charge de l’Action sociale et des projets de santé
  • Jean-Luc MONGAUGÉ, 3ème VP, en charge de l’Aménagement de l’espace, du cadre de vie et de la transition
    énergétique
  • Bernard BONNEMASON, 4ème VP, en charge des Politiques de l’eau
  • Monique MOULAT, 5ème VP, en charge du Développement économique
  • Isabelle BERGES, 6ème VP, en charge de l’action culturelle et patrimoniale
  • Patrick LABERNADIE, 7ème VP, en charge du Tourisme
  • Jean-Louis BARBAN, Délégué à la promotion et au développement du tourisme 4 saisons
  • Rémi PARIS, Délégué à l’agriculture, au pastoralisme et au développement des filières locales et
    circuits courts
Les conseillers communautaires

Arudy

Nom Prénom Fonction CCVO
Aussant Claude Délégué Titulaire Maire
Mourterot Josiane Déléguée Titulaire
Bérot-Lartigue Michel Délégué Titulaire
Berges Isabelle Vice-Présidente et Déléguée Titulaire
Candau Valérie Déléguée Titulaire
Esquer Philippe Délégué Titulaire
Lahouratate Nicole Déléguée Titulaire

Aste-Béon

Dessein Mickaël Délégué Titulaire Maire
Loustau Agnès Déléguée Suppléante

Béost

Régnier Jean-François Délégué Titulaire Maire
Casabonne Valérie Déléguée Suppléante

Bescat

Barban Louis Délégué Titulaire Maire
Cailleaux Francis Délégué Suppléant

Bielle

Poeymédou Marie-France Déléguée Suppléante
Paris Rémi Délégué Titulaire

Bilheres

Bonnemason Bernard Délégué Titulaire Maire
Javelaud Olivier Délégué Suppléant

Buzy

Martin Fernand Vice-Président Maire
Visse Bernard Délégué Titulaire
Carrere Jean-Bernard Délégué Titulaire

Castet

Gantch Catherine Déléguée Titulaire Maire
Texier Michel Délégué Suppléant

Eaux-Bonnes

Loustau Christian Délégué Titulaire
Miro Thierry Délégué Suppléant

Gère-Bélesten

Sassoubre Guy Délégué Titulaire
Tisnerat Jerôme Délégué Suppléant

Iseste

Carrey Daniel Délégué Titulaire Maire
Casau Henri Délégué Suppléant

Laruns

Casadebaig Robert Délégué Titulaire Maire
Blanchet Anne Déléguée Titulaire
Cassou Sylvie Déléguée Titulaire
Mongaugé Jean-Luc Délégué Titulaire

Louvie-Juzon

Labernadie Patrick Vice-Président Maire
Gabaston Jean-Pierre Déléguée Titulaire
Barraqué Anne-Marie Délégué Titulaire

Louvie-Soubiron

Léglise Vincent Délégué Titulaire
Lassebie Roger Délégué Suppléant

Lys

Poeymirou-Bouchet Nadège Déléguée Titulaire Maire
Esturonne Yves Délégué Suppléant

Rébénacq

Sanz Alain Délégué Titulaire Maire
Toulou Delphine Déléguée Titulaire

Sainte-Colome

Garrocq Jean-Pierre Délégué Titulaire Maire
Vuillet Pascal Délégué Suppléant

Sévignacq-Meyracq

Moulat Monique Vice-Présidente Maire
Paquot Christine Déléguée Suppléante
Les Commissions

  • Commission Environnement-Mobilités et Finances
  • Commission Action sociale et Projets de santé
  • Commission Aménagement de l’Espace, Cadre de vie et transition énergétique
  • Commission Politiques de l’eau
  • Commission Développement économique
  • Commission Action culturelle et patrimoniale
  • Commission Tourisme

CC Vallée d'Ossau 1 avenue des Pyrénées
64260 Arudy

05 59 05 66 77
ccvo@cc-ossau.fr
Scroll To Top